Светлячки на Бохоле обитают на реке Абатан. Приглашаем вас на прогулку по реке на небольшой лодке или каяке после заката.

Старт с острова Панглао в 17:00, возвращение в 21:00. Это завораживающее зрелище, когда светлячки скапливаются на деревьях и начинают мерцать, словно множество новогодних огоньков.

Путешествие на Филиппины приносит незабываемые впечатления, и одной из самых магических активностей, доступных на Бохоле, является наблюдение за светлячками. Это словно погружение в сказочный мир, где ночь наполняется тысячами мерцающих огоньков.

Река Абатан

река Абатан

Река Абатан предоставляет отличные условия для наблюдения за светлячками на Бохоле, где они собираются в больших количествах. Эти маленькие огоньки, известные как светлячки, мерцают на ночном небе и создают удивительный светящийся пейзаж.

В бассейне реки Абатан произрастает 273 вида растений и 67 видов диких животных, а также 8 видов светлячков, включая Pteroptyx macdermotti, который очень редок и эндемичен для Филиппин. Вид мангровых деревьев Camptostemon philippinense (местный известный как Гапас-gapas) находится под угрозой исчезновения во всем мире и является самым редким видом мангровых деревьев на Филиппинах.

Для чего светятся светлячки в темноте?

Для чего светятся светлячки в темноте?

Свечением светлячок обороняется от врагов, показывая им, что он не съедобен. Также свечением насекомое привлекает к себе особей противоположного пола. Свет, исходящий от светлячков, может быть зелёным или зеленовато-жёлтым, но бывают светлячки, которые издают оранжевый и голубой свет. Огни светлячков самые эффективные источники энергии в мире. Светлячки являются ночными насекомыми, они ведут активный образ жизни ночью.

Кроме светлячков, на Земле существует много других светящихся насекомых. В тропических странах, например, водятся светящиеся мухи. 

Почему светятся светлячки?

Почему светятся светлячки?

Свечение светлячков вызывается химическим процессом биолюминесценции в их теле. Свет излучается, когда внутриклеточный кислород соединяется с кальцием, молекулой аденозинтрифосфата (АТФ), служащей хранилищем энергии, и пигментом люциферином в присутствии фермента лоюциферазы. В отличие от ламп накаливания, выделяющих большое количество тепла, светлячки испускают «холодный свет».

Наши опытные гиды знают лучшие места и время для этой удивительной активности и поделятся интересными фактами о жизни светлячков.

Светлячки на Бохоле – это нечто непередаваемое и магическое. Эта активность приносит радость как детям, так и взрослым, и оставляет в памяти яркие воспоминания о волшебных ночах Филиппинских островов.

Остров Бохол на Филиппинах скрывает в себе не только солнечные пляжи и кристально чистое море на Панглао, но и магическое явление – наблюдение за светлячками. Светлячки на острове Бохол – это уникальное и захватывающее природное событие превращает ночь в настоящее волшебство, оставляя незабываемые впечатления у туристов.

Романтическое путешествие

Романтическое путешествие

Наблюдение за светлячками на Бохоле – это путешествие в мир таинственной красоты. Вечером, когда темнеет, светлячки начинают излучать свой яркий свет, создавая уникальное зрелище. Множество этих маленьких огоньков, мерцающих среди деревьев и растений, создает атмосферу волшебства и романтики.

Эта ночная экскурсия позволяет гостям насладиться моментом, когда миллионы светлячков создают естественное световое шоу. Гиды ведут группы к местам, где светлячки обитают, и рассказывают интересные факты о их жизни и поведении.

Охрана природы

Охрана природы

Наблюдение за светлячками – это также важный аспект охраны природы на острове Бохол. Местные организации и власти заботятся о сохранении их мест обитания.

Путешествие на реку Абатан для наблюдения за светлячками позволяет вам погрузиться в волшебство ночи. Это непередаваемое зрелище и ощущение, что вы часть чего-то великого и удивительного.

Заказать тур на светлячков

4 + 15 =