Дождались! Филиппины открывают границы 30 мая 2022 для всех безвизовых стран.

IATF (Inter-Agency Task Force) опубликовал резолюцию №159 27 января, где подробно рассказывается о правилах въезда. Конечно, не стоит покупать билеты незамедлительно и скорее планировать свое путешествие. Давайте подождем наступления этой даты и будем надеяться, что они не передумают. Уже было много попыток открыть границы и буквально за неделю они публиковали документы о закрытии границ снова.

Все национальные сертификаты вакцинации принимаются на Филиппинах. 

Особенно обращаем ваше внимание на то, что в стране до сих пор сохраняются меры по предотвращению распространения ковида. Только в номерах, на пляже и при приеме пищи, вы сможете снимать маску. Даже в ресторане, пока вы не сели за столик, нужно находиться в маске.

17 декабря 2021 года по Филиппинам прошелся тайфун Одетт (международное название Раи). Разрушения очень сильные. На некоторых островах до сих пор нет связи и электричества. Пострадали в основном Шиаргао, Себу, Бохол, Негрос и Палаван. Поэтому дайте Филиппинам немного восстановиться. И как раз через месяц будет понятно, как пойдет открытие границ.

Правила въезда на Филиппины

Правила въезда на Филиппины

С 10 февраля 2022 года полностью вакцинированные иностранцы из безвизовых стран смогут прилететь на Филиппины. Напоминаем, что Филиппины открывают границы пока только для полностью вакцинированных туристов и только для безвизовых стран. Нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Паспорт должен действовать не менее 6 месяцев с момента прилета в страну. Ранее было такое же правило, поэтому всегда проверяйте срок годности паспорта перед планированием поездки.
  2. Обратный билет или билет в третью страну по окончании путешествия.
  3. ПЦР тест, сделанный не более, чем за 48 часов до вылета.
  4. При наличии бустера (ревакцинации) ПЦР тест не требуется.
  5. Страховка с покрытием от 35 000 долларов США на случай заболевания Covid-19 на весь срок путешествия стала с 30 мая 2022 желательна, но не обязательна.
  6. Подтверждение полной вакцинации. Международный сертификат образца ВОЗ (WHO), филиппинский сертификат VaxCertPh или национальный государственный сертификат, 
  7. Вторая доза вакцины должна быть поставлена не менее 14 дней до момента вылета на Филиппины.
  8. Дети младше 12 лет освобождаются от требования полной вакцинации.
  9. Дети с 12 до 18 лет при отсутствии сертификата вакцинации, должны проходить обязательный карантин в отеле. Родители должны быть в карантине вместе с ребенком.
  10. Срок прибывания в стране должен быть не более 30 дней. Обратные билеты также должны быть не позже, чем через 30 дней с даты прибытия. Дальше вы сможете продлять визу. Но на въезде в страну лучше показать обратный вылет не более, чем через 30 дней.
  11. Перед вылетом нужно обязательно зарегистрироваться на сайте и загрузить туда все документы. Нужно это сделать, когда у вас уже будет на руках готовый ПЦР тест для загрузки. Это все можно сделать в аэропорту перед вылетом. https://www.onehealthpass.com.ph

Русскоговорящие страны безвизового режима:

  • Казахстан;
  • Кыргызстан;
  • Латвия;
  • Литва;
  • Румыния;
  • Россия;
  • Словения;
  • Таджикистан;
  • Узбекистан;
  • Эстония.

Полный список стран вы можете посмотреть по этой ссылке. Украина, к сожалению, пока не вошла в список безвизовых стран. Но мы надеемся, что скоро Филиппины откроют границы для всех стран мира.