Филиппинский язык, он же Тагалог, распространен в туристических районах Филиппин, таких как Боракай, Манила, Палаван. Но не все так просто. В Себу, например, язык называется Бисая и он очень сильно отличается от государственного языка.

Конечно, не нужно учить филиппинский язык, собираясь в путешествие на острова. Но очень поможет знание некоторых фраз, чтобы подарить филиппинцам улыбки и получить от них взамен цену как для местного жителя, а не как для туриста.

Сколько языков на Филиппинах?

На Филиппинах множество диалектов помимо главного государственного языка. В каждой школе, конечно, преподают Тагалог как государственный язык, а также английский, как второй государственный язык. Но есть еще и местные диалекты. Во всех диалектах много заимствованных слов из других языков. Если вы знаете, к примеру, Испанский язык, вы услышитие много знакомых слов.

Филиппинский язык

На островах Себу, Бохол и Негрос используется язык Бисая, он же Себуано. На нем говорят более 20 миллионов человек.

На севере острова Лузон (там, где находится столица Филиппин Манила) говорят на языке Илонго более 7 миллионов человек. Это в основном горные местности. Но опять же не все так просто. Диалекты восточного и западного илокано отличаются, а в районе гор встречаются локальные диалекты.

Остров Панай говорит на языке Илонго. Тоже около 7 миллионов человек. Еще язык называется Хилигайнон.

Острова Лейте и Самар говорят на языке Варай.

И это только самая малая часть локальных языков. Всего Филиппины говорят в общей сложности на более 100 диалектах. Сегодня изучим 2 главных.

Филиппинский язык Тагалог

Очень широко распространен на Филиппинах. Все телевидение говорит на Тагалоге, поэтому его все точно знают, или понимают. Страна очень медийная и просмотр телевизионных шоу занимает большую часть жизни филиппинцев.

Но, конечно, если вы заберетесь в филиппинскую деревню, где не все закончили школу и не часто смотрят телевизор из-за стоимости электричесива, так на нем не поговорить. Но в основном на всех Филиппинах его понимают.

Мы подготовили урок разговорной речи на Тагалоге. Выучите пару слов на главном государственном языке Филиппин.

Филиппинский язык Бисая (Bisaya)

На языке Бисая разговаривают центральные Висайские острова: Себу, Негрос и Бохол. На каждом из островов есть свои диалекты, но в целом этот язык понимают. За исключением небольших отличий, но не существенных.

Если в ваших планах есть посещение этих островов, то запишите несколько разговорных фраз из нашего урока по языку Бисая.