Курение на Филиппинах

С 16 мая 2017 года курение на Филиппинах в общественных местах запрещено.

Президент Дутерте ввел бан на курение на Филиппинах на улицах. Все, кроме специально оборудованных мест для кущение, считается общественным местом.

Закон №26 от 16 мая 2017 года вы можете прочитать по ссылке. В вкратце:

Во-первых, реклама табачных изделий полностью запрещена. Вы не увидите на местном телевидении роликов про сигареты.

Во-вторых, места для курения должны быть оборудованы. Это значит, что должны стоять знаки (Designated smoking area). Должна быть установлена хорошая вентиляция. А также место должно быть далеко от людей.

В-третьих, в местах для курения должны быть установлены плакаты с картинками о вреде курения. Также должны быть знаки о запрете курения подростков младше 18 лет.

Конечно, не везде это строго соблюдается. Большие города, например, Манила или Себу следят за курением. Штраф от 500 до 10 000 песо.

В отелях есть оборудованные места для курения. Конечно, придется до них ходить каждый раз. На балконах запрещено курить. Только если вы в виллах далеко от общества, вам могут поставить пепельницу.

Все пирсы страны не курящие. Вам придется выйти с территории пирса и спросить где находится смокинг арея.

Аэропорты страны также не курящие. Только в аэропорту Себу есть официально курилка в зале вылетов. В Маниле в Терминале 3 тоже есть кафе, где за чашку кофе можно сесть покурить.дутерте

Как курить на Филиппинах

Ничего страшного в этом законе нет. Курение на Филиппинах просто скрыто. Если зайти во дворы. Конечно, если там не будет людей. Филиппинцы не курящие не особо любят, когда курят им в лицо и могут пожаловаться.

Конечно, если вы живете в отеле, где курилка находится на парковке, приятного мало. Но ничего не сделать, придется ходить. За курение в номерах на балконах вас могут оштрафовать на 5000 песо (100 долларов). И не знание закона не освобождает от ответственности.

Мы не предлагаем вам бросить курить, если вы едете на Филиппины. Просим вас быть бдительными и соблюдать правила страны.